Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Фронтиспис из рукописи. Фирдоуси "Шах-намэ". Иран, Исфахан, 1600-е гг. Чаша. Мавераннахр, Бинкат (Ташкент), 10 в. 
Глина, обжиг, роспись по белому ангобу, процарапывание, прозрачная глазурь. 
Височные серьги с уточкам.
Волжская Булгария, 13 в.
Среднее Поволжье, булгары.
Золото, зернь, скань.

Классическое искусство исламского мира IX-XIX вв. "Девяносто девять имен Всевышнего".

20.02.2013 - 26.05.2013

Отдел личных коллекций

20 февраля 2013 г. в ГМИИ им А.С.Пушкина открывается выставка произведений классического исламского искусства IX-XIX веков из собрания «Фонда Марджани». В фонде сохраняютс великолепные образцы исламского искусства самых разных регионов: Средней Азии и Ближнего Востока, Поволжья и Кавказа, Малой Азии и Северного Афганистана, Китая и Восточного Туркестана, а также стран арабского мира.

На выставке будет показано около 100 памятников классического мусульманского искусства, среди которых уникальные произведения раннеисламского периода – лист из древнего Корана эпохи Аббасидов (конец IX века); редкие образцы раннесредневековой керамики из Средней Азии, Ирана, Месопотамии – чаши с каллиграфическими надписями и фигуративными изображениями. Особое место среди экспонатов коллекции занимает сирийская чаша из стекла (X век), выполненная по уникальной ближневосточной технологии: золотая фольга с надписью заключена между двух слоев стекла. Эпоха монгольского завоевания, ставшая переломной в судьбе многих народов Евразии, будет представлена великолепными фаянсовыми чашами с изображением птиц (Золотая Орда, XIV век), редким по качеству и сохранности комплексом монгольского костюма и уникальными поясными наборами из Восточного Туркестана, Китая, Средней Азии.

Один из разделов выставки продемонстрирует искусство исламской придворной миниатюры XIII-XVII веков. В этом разделе будут представлены целые манускрипты и отдельные подписные листы с текстами и миниатюрами, выполненные знаменитыми каллиграфами и художниками; миниатюры основных художественных мастерских сефевидского Ирана, находившихся в городах Тебриз, Казвин, Шираз, Исфахан.

Специальный раздел экспозиции будет посвящен традиционному искусству ковроткачества. Так, одним из важнейших экспонатов станет молитвенный ковер с шиитскими священными надписями середины XVI века, вытканный в шахских мастерских Ирана эпохи Сефевидов, который был подарен иранским шахом турецкому султану и хранился в дворцовой сокровищнице как драгоценность.

По словам Председателя «Фонда Марджани» Р. Р.Сулейманова,  основная задача собирательства состоит в том, чтобы донести до людей разных национальностей красоту культуры ислама, дать возможность широкой зрительской аудитории прикоснуться к великому художественному наследию классического мусульманского Востока.

Сайты Музея