Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Выставка "Сказочники. Книжная графика Владимира Конашевича, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Олега Васильева и Виктора Пивоварова. Из частных коллекций и собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина"

25.04.2015 - 28.06.2015

Отдел личных коллекций

Выставка «Сказочники. Книжная графика Владимира Конашевича, Эрика Булатова, Олега Васильева, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова из частных коллекций и собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина» подготовлена Отделом личных коллекций в Год литературы. Экспозиция открывает зрителям мир детской книги 1930–1980-х годов. Объединенные одним выставочным пространством работы Владимира Конашевича и плеяды художников-нонконформистов отражают линию преемственности поколений в области книжной графики.

Владимир Михайлович Конашевич, посвятивший всю жизнь оформлению детской литературы, бесспорно, был одним из ведущих художников книги середины ХХ века. Начав свой творческий путь с работы в журнале «Мир искусства» и оформления русской классической литературы, Конашевич создал особый, легко узнаваемый стиль иллюстрации советской эпохи. Художник получил широкую известность как иллюстратор детских книг отечественных и зарубежных писателей и поэтов—А. С. Пушкина, В. В. Маяковского, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, А. Л. Барто, С. В. Михалкова, Ш. Перро, Г. Х. Андерсена, а также национальных сказок—русских, французских, китайских.

Конашевичу была подвластна и стихия вполне «недетского» рисования: на выставке впервые экспонируются иллюстрации для «Атласа переливания крови», созданные художником в дни ленинградской блокады. Эта работа была своевременна: с началом войны достижения медицины в области переливания крови помогли врачам спасти тысячи жизней раненых и больных на фронте и в тылу.

Хорошо узнаваемый, яркий и нарядный стиль иллюстраций Конашевича стал образцом для более молодого поколения художников. Но, отдавая дань «отцу советской детской иллюстрации», молодые художники искали собственные пути. На нашей выставке представлено несколько рисунков Ильи Кабакова к книжкам научно-популярной тематики для детей, выполненные художником в конце 1960-х годов. Самый большой раздел посвящен тандему художников Эрика Булатова и Олега Васильева: мы показываем их рисунки 1970-х годов к трем детским изданиям: к двум знаменитым сказкам Шарля Перро – «Золушка» и «Спящая красавица», а также к сказочной истории Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Завершает экспозицию подборка из 20 иллюстраций Виктора Пивоварова к сказкам Андерсена из собрания ГМИИ.

Эти книги, иллюстрированные Владимиром Конашевичем, Эриком Булатовым,

Олегом Васильевым, Ильей Кабаковым и Виктором Пивоваровым были любимы многими поколениями детей. И мы надеемся, что этот материал найдет отклик у зрителей разных возрастов.

Сайты Музея