Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина | Архив новостей

Вечер, посвященный творческому наследию художников «Группы пяти». Л. Аронов, Л. Зевин, М. Добросердов, А. Пейсахович, А. Ржезников

29.05.2019

Отдел личных коллекций

29 мая 2019 года в залах ОЛК ГМИИ им. А.С. Пушкина прошло заседание Клуба коллекционеров и наследников художников в рамках программы «Плеяда», посвященное жизни и творчеству художников «Группы пяти». В «Группу пяти» входили мастера: Лев Ильич Аронов (1909-1972), Лев Яковлевич Зевин (1903-1942), Михаил Владимирович Добросердов (1906-1986), Абрам Израилевич Пейсахович (1905-1983) и Арон Иосифович Ржезников (1898-1943). Каждый из перечисленных художников внес весомый вклад в историю советского искусства 1920-1930-х годов.

На вечере выступил внук и наследник Льва Ильича Аронова – Александр Аневский с сообщением о каждом из художников «Группы пяти». Он подробно на ярких примерах рассказал участникам вечера о жизни и творчестве этих художников, проиллюстрировав свой доклад визуальным материалом. Его рассказ основывался на воспоминаниях близких и друзей, которые так или иначе были связаны с «Группой пяти».

Все пятеро учились у выдающихся мастеров во ВХУТЕМАСе, прекрасно знали историю искусства и отталкивались в своем творчестве от современного им мира, запечатлевая его в собственных произведениях. Однако их судьбы сложились по-разному: двое из художников погибли во время Великой Отечественной войны, остальные испытали на своем пути множество трудностей. К сожалению, многие работы мастеров «Группы пяти» ныне безвозвратно утрачены, и составить достаточно полное представление о творчестве участников этого объединения сложно, однако сохраненные в семьях художников произведения позволяют убедиться в неподдельном мастерстве и выдающемся таланте Л. Аронова, Л. Зевина, М. Добросердова, А. Пейсаховича и А. Ржезникова.

Свой рассказ А. Аневский завершил призывом вспомнить других забытых художников эпохи 1930-х годов, которых следует в дальнейшем «открыть» широкой публике на вечерах Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Сайты Музея