Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина | Архив новостей

Вечер, посвященный творческому наследию художников А.И. Шугрина и С.К. Эйгеса

28.11.2019

Отдел личных коллекций

28 ноября 2019 года в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина прошло заседание Клуба коллекционеров и наследников художников, посвященное Анатолию Ивановичу Шугрину (1906-1987), Сергею Константиновичу Эйгесу (1910-1944), а также их учителю Михаилу Ксенофонтовичу Соколову (1885-1947).

Вступительное слово произнесла ведущий научный сотрудник ОЛК Анна Юрьевна Чудецкая.

В начале мероприятия Юрий Михайлович Петухов подробно описал жизнь и творчество М.К. Соколова, а также поведал зрителям о тяжелой судьбе его работ. Проследив сложный путь этого художника, Петухов рассказал о его дружбе и вражде с различными представителями эпохи 1920-30-х годов, упомянув о важной роли семьи Сергея Эйгеса в жизни Михаила Соколова.

Дмитрий Самошин рассказал биографию художника Анатолия Шугрина, особенно выделив выдающуюся колористическую гамму картин мастера и подытожив свой доклад стихотворением А. Шугрина. Дополнила рассказ о художнике Наталья Сергеевна Романович, лично знавшая Шугрина по художественной школе.

Следующим выступил Сергей Волченко с сообщением о творчестве своего деда Сергея Эйгеса. Докладчик рассказывал, ссылаясь на заранее подготовленную презентацию, состоявшую из фотографий и картин. По словам наследника художника главным кумиром Эйгеса был Рембрандт, и именно по этой причине он работал прежде всего в жанре портрета. В завершение своей речи С. Волченко представил запись с рассказом дочери С.К. Эйгеса о своем отце и М.К. Соколове.

С.К. Эйгес и А.И. Шугрин уважали друг друга и чтили своего учителя М.К. Соколова. Сергей Эйгес так писал об Анатолии Шугрине: Анатолий отличается от большинства людей так же, как небо отличается от земли».

На вечере присутствовали искусствоведы, музейные работники, художники, наследники художников и коллекционеры.

Сайты Музея