Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

Вечер, посвященный изданию каталогов произведений М.К. Соколова и А.Ф. Софроновой

20.02.2020

Отдел личных коллекций

20 февраля 2020 года в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина прошло заседание Клуба коллекционеров и наследников художников, посвященное изданию каталогов произведений М.К. Соколова и А.Ф. Софроновой.

Вступительное слово на мероприятии было передано директору ГМИИ им. А.С. Пушкина Марине Девовне Лошак, поздравившей авторов изданий и высказавшей свои пожелания по дальнейшей работе музея над творческим наследием М.К. Соколова, А.Ф. Софроновой и их современников. Заседание вели ведущий научный сотрудник ОЛК А.Ю. Чудецкая и искусствовед Ю.М. Петухов.

Трехтомное издание Михаила Ксенофонтовича Соколова (1885-1947) посвящено только его графике. Первые два тома – станковой графике разных десятилетий, третий том – книжной иллюстрации и миниатюре. При подготовке настоящего издания авторы-составители отсмотрели в музейных фондах, семейных архивах и частных собраниях более шести тысяч графических произведений М.К. Соколова.

В представляемом двухтомном издании воспроизведено более 600 живописных и графических произведений Антонины Федоровны Софроновой (1892-1966), большинство из которых публикуется впервые. В таком количественном и качественном составе ее работы не только никогда не воспроизводились, но даже все вместе они последний раз оказывались несколько десятилетий назад.

На вечере выступали историки искусства, чья деятельность тесно связана с творчеством Соколова и Софроновой. Специалист по русской живописи и графике середины XX века Александр Балашов заметил, что при рассмотрении искусства Софроновой вне политического или социального исторического контекста изменяется смысл ее творчества. Искусствовед Андрей Сарабьянов вспоминал о сотрудничестве с известным искусствоведом О.О. Ройтенберг, автором книги «Неужели кто-то вспомнил, что мы были...» по искусству второй четверти XX века, посвященной, наряду с другими мастерами, Соколову и Софроновой. Искусствовед Надежда Плунгян сравнивала творчество русских художников 1920-30-х годов с произведениями знаменитых зарубежных мастеров рубежа XIX-XX веков, подчеркнув высокий уровень художественного образования Соколова и Софроновой. Второй автор каталога Софроновой, сотрудник Ярославского художественного музея Нина Павловна Глинкевич рассказала как в 1980-е годы музей старался приобретать работы Софроновой для своего собрания.

Все выступавшие специалисты подчеркнули сложность проделанной работой авторов – Ю.М. Петухова и Н.П. Глинкевич – над изданиями по творчеству М.К. Соколова и А.Ф. Софроновой. Оба каталога безусловно представляют интерес не только для специалистов, искусствоведов, коллекционеров, но и для самого широкого круга любителей изобразительного искусства.

Сайты Музея