Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Директор городской галереи Ленбаххауз в Мюнхене Хельмут ФридельЗаместитель директора Музея Андрей Владимирович ТолстойЗаместитель директора Музея Андрей Владимирович Толстой, посол Германии в России Ульрих БранденбургКуратор выставки, заведующая Отделом личных коллекций Наталья Борисовна Автономова

Открытие выставки "Кандинский и Синий всадник"

04.10.2011

Отдел личных коллекций

В торжественной церемонии участвовали директор галереи Ленбаххауз в Мюнхене Хельмут Фридель, куратор выставки и заведующая Отделом личных коллекций Наталья Автономова, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, посол Германии в России Ульрих Бранденбург. Вел церемонию открытия заместитель директора Музея Андрей Толстой.

Выступая перед гостями, Хельмут Фридель признался, что увидеть работы Василия Кандинского в Москве всегда было его мечтой. Для Кандинского родной город оставался источником вдохновения, даже когда он жил в Германии. Открывая выставку в Москве, директор галереи Ленбаххауз отметил, что по прошествии более века он узнаёт все то, что отобразил в своих полотнах Кандинский.

«Во многих его работах вы можете увидеть абстрактное изображение Кремля на вершине горы. Это его память о Москве. Если вы взглянете на «Синего всадника», вы увидите, что это Святой Георгий. Всадник—это воин, такой же воин, как и Святой Георгий», — сказал г-н Фридель.

На выставке «Кандинский и «Синий всадник» представлены 60 произведений, среди которых 30 работ Василия Кандинского, созданных в 1902-1911 годах, а также символистские полотна Франца Штука и Франца Ленбаха. Интересны и такие малоизвестные в России картины, как «Тигр» Франца Марка, «Портрет с яблоками» Августа Макке, «Портрет Марианны Веревкиной» Габриэлы Мюнтер, «Кактусы» Пауля Клее, «Испанки» и «Зрелость» Алексея Явленского, «Автопортрет» Марианны Веревкиной и другие произведения.

Впервые в России в одном выставочном пространстве столь полно представлены произведения легендарного «Синего всадника», интернационального сообщества художников, объединенных под эгидой одноименного альманаха.

Работы художественного объединения «Синий всадник» можно увидеть в здании Отдела личных коллекций (Волхонка, 12) до 15 января 2012 года.

Сайты Музея