Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Открытие выставки "Книга художника"

31.01.2012

Отдел личных коллекций

Во вторник, 31 января, в залах Отдела личных коллекций состоялось открытие первой в 2012 году выставки «Книга художника. Испанская коллекция. Пикассо, Дали, Миро, Клаве, Тапьес. Из коллекции Георгия Генса и Бориса Фридмана».
Торжественную церемонию открытия вела директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова. В ней также приняли участие заместитель министра культуры РФ А.Е.Бусыгин, руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинский, посол Испании в России Луис Фелипе Фернандез де ла Пеньа, куратор-хранитель выставки В.А.Мишин, а так же коллекционеры, предоставившие работы для выставки – Борис Фридман и Георгий Генс.
«Книга художника», livre d'artiste, - это особый тип издания литературного текста с иллюстрациями, выполненными в виде оригинальной печатной графики (литография, офорт, ксилография и т. д.), имеющее относительно небольшой тираж (от десятков до нескольких сотен экземпляров), отпечатанное на специальных сортах бумаги и оформленное определенным образом (как правило, несброшюрованные листы, коробка, футляр). В большинстве случаев эти издания подписаны автором, художником или издателем.
Это направление в искусстве возникло в начале прошлого века во Франции благодаря усилиям двух известных торговцев произведениями искусства, издателей Амбруаза Воллара и Даниэля-Анри Канвейлера и получило активное развитие в странах Европы.
Всего на выставке экспонируется около 300 графических работ. К открытию выставки подготовлено специальное иллюстрированное издание, посвященное данной теме.

Сайты Музея