Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Обновленная постоянная экспозиция Отдела личных коллекций

28.09.2012

Отдел личных коллекций

 

В рамках восстановленной постоянной экспозиции Отдела личных коллекций в пространстве атриума музея создана эскпозиция наследия Александра Родченко и Варвары Степановой.Искуствоведы называют Родченко одним из родоначальников беспредметной живописи, главным инженером конструктивизма, пионером советской фотографии. Его имя упоминают в одном ряду с В Маяковским (с которым Родченко дружил и работал над рекламой Моссельпрома) Василием Кандинским, Малевичем, Татлиным, Алексеем Ганом, Эль Лисицким.

А. Родченко и В. Степанова работали не только в сфере живописи и графики, но ими создавались эскизы для тканей и посуды, рекламные плакаты, художественная фотография, пространственные объекты. Одним из самых заметных произведений, отражающих идеи конструктивизма стал проэкт «Рабочего клуба» 1925 г. – пример функционального решения нового типа общественного интерьера.

В экспозиции представлены картины разных живописных циклов 1920 – 1923 гг., пространственные объекты, шахматный стол для рабочего клуба, фарфоровые предметы (сервиз), созданные по эскизам Родченко.

Тему новаторства в живописи в рамках экспозиции Отдела продалжают картины Давида Штеренберга – одного из виднейших художников 1910 – 1930-х гг., художника-новатора. Однако его искусство всегда предметно и, как правило, это натюрморты, состоящие из простых, бытовых предметов.

На втором этаже Отдела личных коллекций вы увидите произведения русской живописи и графики от первой пол. XIX до начала ХХ в. из коллекций И.С. Зильберштейна, С.В. Соловьева, А.Н. Рамма. Экспозиция русских икон XVIXIX вв. из коллекций М.И. Чуванова и Т.А. Мавриной дает возможность зрителю соприкоснуться с особой духовностью – неотъемлемой частью жизни русского человека. Дополняют экспозицию кабинетные скульптуры из собрания Е.Я. Степанова и предметы декоративно-прикладного искусства из уникальных коллекций Ф.В. и Е.П. Лемкуль (их собрание показывает всю историю мирового стеклоделия от античных сосудов I в. до набора для вина 1890 г. Э. Галле), Е.М. Макасеевой (фарфор, мебель, бисерная вышивка), А.И. Старцева (фарфор России и Англии XVIII в.)

В экспозиции галереи третьего этажа вы увидите живопись разных периодов творчества двух ярких художников 1960 – 1970-х гг. А.Г. Тышлера и В.Г. Вейсберга.

Мы всегда рады видеть Вас в нашем музее!

 

 

Сайты Музея