Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Возвращение произведений А.Г. Тышлера и графики из коллекции А.Н. Рамма в постоянную экспозицию

09.07.2013

Отдел личных коллекций

Уважаемые посетители!

После долгого перерыва в залах № 7 и 11 восстановлена постоянная экспозиция произведений живописи и графики из коллекции Александра Наумовича Рамма и наследия одного из крупнейших художников XX века Александра Григорьевича Тышлера.

 В зале А.Г. Тышлера ( № 7) экспонируются его работы, представляющие практически все периоды творчества художника, а также все виды искусства, в которых он работал – живопись, графика, эскизы театральных декораций и деревянная скульптура. Часть произведений Вы уже могли и раньше видеть в экспозиции нашего музея, однако некоторые произведения экпонируются впервые либо после длительного перерыва, как, например, графическая иллюстрация к поэме В.В.Маяковского "Облако в штанах".

В экспозиции второго этажа нашего музея уже около полугода вы могли видеть произведения живописи из коллекции ленинградского ученого, профессора Технологического института А.Н. Рамма. Сейчас мы возвращаем постоянную экспозицию произведения графики в зале № 11.  Многие из этих произведений, исполненные как в технике рисунка, так в техниках акварели и пастели более полутора лет отсутствовали в экспозиции и были отреставрированы в 2012 г.

Большая часть работ собрания А.Н. Рама относится к периоду первых трех десятилетий XX века. В коллекции находятся полотна крупнейших мастеров  художественных объединений начала ХХ в. – «Мира искусства», «Союза русских художников», художников авангардного направления Н.С. Гончаровой, Р.Р. Фалька, Н.И. Альтмана.

Сайты Музея