Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

«В поисках другого искусства». Художники нон-конформисты в собрании Марка Курцера

16.10.2013 - 17.10.2013

Отдел личных коллекций

17 октября в 18:00 в Отделе личных коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится выставка-презентация каталога коллекции, собранной известным российским врачом Марком Курцером.

«В поисках другого искусства» – путеводитель по коллекции произведений искусства художников советского андеграунда из коллекции Марка Курцера, известного российского врача, профессора, члена-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, председателя Совета директоров Группы компаний «Мать и дитя».

Коллекционирование стало для Марка Курцера способом реализации его глубокого и целенаправленного интереса к одному из наиболее ярких и самобытных явлений в отечественной культуре – к так называемому «другому искусству», к художникам этого круга, к общению с ними.

В книге представлено более 150 произведений 50 художников с подробными комментариями, включающими рассказы о судьбах картин, их авторов, изображенных героях и сюжетах, собирателях, высказывания художников друг о друге, воспоминания современников. Эта мозаика из фактов создает атмосферу времени и выявляет суть такого удивительного явления в истории отечественного искусства, которое получило название «другое искусство». И, несмотря на глобальные социально-политические и культурные перемены, произошедшие в нашей стране за последние два десятилетия, интерес к «другому искусству» (1950-1970-е), ставшему альтернативой соцреализму, постоянно растет. Как отметил Марк Курцер, «имея те же самые холсты и краски, что и коллеги по цеху,эти художники изображали совершенно «другую» сторону жизни».

Презентацию книги будет сопровождать выставка наиболее значимых произведений из коллекции Марка Курцера, среди которых работы Владимира Вейсберга, Дмитрия Краснопевцева, Оскара Рабина, Эдуарда Штейнберга, Юло Соостера, Олега Васильева, Дмитрия Плавинского, Владимира Немухина, Валерия Юрлова, Андрея Гросицкого, Юрия Злотникова др. Эти работы будут представлены в атриуме Отдела личных коллекций 16 и 17 октября.

Вход на презентацию – строго по пригласительным билетам!

Сайты Музея