Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

100 лет Федору Викторовичу Лемкулю

24.02.2014

Отдел личных коллекций

25 февраля 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения Федора Викторовича Лемкуля
К этой дате в зале № 20 (зал Ф.В. и Е.П. Лемкуль) отдела Личных коллекций выставлены четыре рисунка Федора Викторовича, его иллюстрации к детским книгам: "Расскажите сказку, господит Перро!", "Как я строил дом" и "Хитрая наука".

 Федор Викторович Лемкуль - умный, веселый, соединяющий в себе глубокую серьезность с весёлым юмором, был талантливым художником, увлеченным человеком, обладал яркой внешностью и легким характером.

            Родился Федор Лемкуль в 1914 году. Начал рисовать еще в ранней юности. Первоначальное художественное образование он получил в московском Государственном Полиграфическом техникуме, который в то время готовил художников книги. Там он учился вместе со знаменитым советским мультипликатором Федором Хитруком, на всю жизнь оставшимся его близким другом. Основным своим учителем Лемкуль считал замечательного советского графика Петра Алякринского, который сыграл важную роль как в профессиональном становлении молодого художника, так и в формировании его взглядов в искусстве.

            Окончив техникум в 1938 году, Лемкуль начал работать в различных московских издательствах и детских журналах. Свою профессиональную деятельность он всецело посвятил работе в книге для детей, проиллюстрировав за годы работы более 130 книг.     

Среди созданных им героев – любимые всеми персонажи - дядя Степа, Пиноккио, Айболит,  пан Ниточка,  Джек – покоритель великанов, герои стихов Д. Хармса, К. Чуковского, А. Барто, Ю. Тувима, С. Михалкова, рассказов и повестей С. Баруздина, Ю. Олеши, К. Чапека; персонажи русских, латышских, чешских, итальянских, польских, английских, болгарских сказок.

Ф.В. Лемкуль принадлежал к поколению реформаторов детской книги. Любимая техника Лемкуля – акварель. Художник прекрасно использует её выразительные возможности: лёгкость, прозрачность цвета, его перетекание и внутренний свет. Прекрасным дополнением акварели служит рисунок тушью. Острые линии рисунка пером, очертания контура или быстрый штрих локализуют, фиксируют цвет в определённых границах, и он словно озаряет лист бумаги. Лемкуль  использует в качестве цветового фона отсвет от основного цвета иллюстрации. И тогда даже простая обстановка крестьянского дома, всем знакомая утварь, предметы быта превращаются в атрибут волшебного мира, мира сказки и фантазии.

 

Сайты Музея