Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Произвденеия Родченко и Степановой из собрания Отдела личных коллекций на выставке в Монако

16.07.2015

Отдел личных коллекций

 

В рамках года России в Монако 12 июля, в Монте-Карло, в Форуме Гримальди открылась выставка русского авангарда «От Шагала до Малевича. Революция авангарда». В открытии выставки принял участие князь Монако Альбер II.

Экспозиция состоит из 150 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных в период с 1905 по 1930 год. Новые художники, среди которых  Альтман, Баранов-Россине, Бурлюк, Гончарова, Кандинский, Клюн, Ларионов, Лентулов, Лиссицкий, Машков, Малевич, Попова, Пуни, Родченко, Розанова, Суетин, Степанова, Татлин, Филонов, Шагал, Штеренберг, ознаменовали новую эпоху современности, полностью отличающуюся от всего предыдущего искусства.

Эти художники стали символом переворота в мышлении, способности видеть и представлять реальность. В век появления электричества, железных дорог, автомобилей и все новых и новых открытий в области науки и техники очевидно для всех формируется и новый художественный язык. Художники должны представить свою картину мира, соответствующую тому, как они общаются, чем живут и самой их сущности. Новые идеи рождаются вместе с ощущением, что никто не сможет избежать потрясений в быстро развивающемся обществе.

В это время появляются различные движения вне каких-либо условностей, создаются целые школы и художественные направления, демонстрирующие энергию и богатство творчества в начале XX века, среди них: импрессионизм, кубизм, футуризм, кубофутуризм, лучизм, супрематизм, конструктивизм... Все эти направления транслируют неизвестные техники, устанавливающие необходимую связь со своей эпохой.

Так выстраивались основные моменты великой истории русского авангарда, который опрокинул вековые академические устои.

Специально для проведения выставки её куратор Жан-Луи Пра получил разрешение привезти в Монако шедевры, хранящиеся в Русском музее Санкт-Петербурга, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и музеях Нижнего Новгорода, Астрахани, Краснодара, Тулы, Перми, Екатеринбурга. Этот список дополнили крупные европейские музеи, в том числе Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже.

Отдел личных коллекций ГМИИ им А.С. Пушкина представлен на этой выставке восемью произведениями живописи и графики А. Родченко и В. Степановой. Они были одними из виднейших художников-конструктивистов Советской России, создававшими новое искусство молодой страны.

Выставка открыта с 12 июля по 6 сентября 2015 годы в Форуме Гримальди в Монте-Карло.

 

Сайты Музея