Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

Андрей Леонидович Кусакин (1947-2020)

21.12.2020

Отдел личных коллекций

19 декабря 2020 года, на 75 году жизни, после нескольких месяцев борьбы с тяжёлой болезнью от нас ушёл Андрей Леонидович Кусакин.

Страстный коллекционер, надежный товарищ и мудрый советчик, более двадцати лет он был добрым другом нашего Отдела личных коллекций.

В 1999 году в стенах Музея личных коллекций была показана представительная выставка "Карты России от Михаила Федоровича до Екатерины Великой" из его личного собрания. Впоследствии Андрей Леонидович принимал живое участие в работе Клуба коллекционеров, а также в лекционной программе музея.

Андрей Леонидович был членом-учредителем московского Клуба коллекционеров изобразительного искусства, представлял в России Международное Лондонское общество коллекционеров карт (IMKOS).

Андрей Леонидович получил образование в МВТУ им. Баумана, однако его призванием стало изучение отечественной истории и коллекционирование художественных карт России, а также гравюр и рисунков XVI – начала XIX веков. Со временем в коллекции оформился обширный комплекс «россики» (произведения иностранных мастеров гравюры, работавших в России), раздел гравированных портретов и видов городов XVIII века, а также раздел, посвященный эпохе Отечественной войны 1812 года и зарубежных походов русской армии 1813-1814 годов (включая гравюры, памятные медали, листами с изображением мундиров русской армии).

Андрей Леонидович был инициатором многих выставок, как в московских, так и в региональных музеях. Без преувеличения, можно сказать, что редкая историческая выставка в Москве проходила без его участия: среди музеев, которые постоянно сотрудничали с ним: Государственный литературный музей А.С. Пушкина, музеи-заповедники «Царицыно» и «Тарханы», музей-усадьбу «Останкино», и многие-многие другие. Некоторые произведения из его коллекции пополнили собрания многих отечественных музеев, причем часто Кусакин передавал музеям принадлежавшие ему работы безвозмездно. Последний акт дарения был сделан им в августе 2020 года: в краткий момент улучшения самочувствия коллекционер преподнес в дар Звенигородскому музею, отмечавшему столетний юбилей, редкий гравированный портрет царя Алексея Михайловича.

Андрей Леонидович Кусакин останется в наших сердцах надёжным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь. Помним, скорбим, горячо соболезнуем семье и близким Андрея Леонидовича.

Сотрудники Отдела личных коллекций ГМИИ им.А.С.Пушкина

Сайты Музея