Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

"Страницы истории ВХУТЕМАСа": Меер Айзенштадт (1895-1961)

24.02.2022

Отдел личных коллекций

Клуб коллекционеров и наследников художников при Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает программу «Плеяда». Вечер, посвященный жизни и творчеству скульптора Меера Бенциановича Айзенштадта (1895-1961) пройдет 24 февраля в 18.00 в аудитории Отдела личных коллекций.

М.Б. Айзенштадт жил в один из самых сложных периодов истории нашей страны. Став студентом ВХУТЕМАСа в 1926 году, он завершил свой творческий путь в 1950-х. Расцвет его художественной деятельности пришёлся на период окончания института. Обладая сложным незаурядным талантом и тягой к экспериментам, он выработал оригинальный изобразительный язык. Его учителями в разные периоды были художник Я.М. Кругер, скульпторы В.И. Мухина, И.М. Чайков и С.Ф. Булаковский. Он интересовался Микеланджело, восхищался Малевичем, сохраняя при этом свою самобытность. Из интервью с А.Н. Селивановой, куратором выставки «Меер Айзенштадт. К синтезу 1930-х» (галерея «На Шаболовке», 26 декабря 2018 – 3 февраля 2019): «Когда господствовал авангард, он [Айзенштадт] явно увлекался Микеланджело и готикой. Когда произошел отход от авангарда, Айзенштадт ссылался на Малевича и говорил, что воспринимал его как своего учителя, хотя лично они знакомы не были и нигде не пересекались». Для творчества Айзенштадта характерен синтез архитектуры и скульптуры. Напряженная атмосфера тех лет, притязания на его мастерскую и трудности послевоенного быта легли тяжким грузом на его плечи, в результате чего он почти за 10 лет до смерти совсем перестал работать. Многие работы были уничтожены им самим, так и не дойдя до зрителя, но те, что остались, безусловно, заслуживают внимания не только широкой публики, но и специалистов – историков и искусствоведов. 

На предстоящей встрече наследница скульптора София Арендт расскажет об этом сложном, удивительном человеке и одарённом мастере. Кроме того, на вечере выступят специалисты по отечественному искусству второй четверти XX века, искусствоведы А.Н. Селиванова и Н.В. Плунгян, дополнив творческую биографию М.Б. Айзенштадта.

 

Для прохода на мероприятие необходимо иметь при себе паспорт и предъявить QR-код о вакцинации.

Сайты Музея